地点

主题: 德令哈锦江花苑的物业费每平米每月1.8元就没人管了吗?

  • renlaoban
楼主回复
  • 阅读:29490
  • 回复:3
  • 发表于:2019/2/2 23:19:09
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转海西州社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

德令哈锦江花苑的物业费每平米每月1.8元就没人管了吗?
  • 蝴蝶不懂花的泪
  • 发表于:2019/2/6 20:58:39
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
??放给
  • 德令哈市住建局
  • 发表于:2019/2/26 10:15:45
  1. 板凳
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者

关于“德令哈锦江花苑物业费问题”

热点舆情的回复



 

尊敬的网友:

    您提出的“德令哈锦江花园的物业费问题”相关舆情我局已收悉,针对该问题,我局及时组织人员开展调查工作,

经查,锦江花苑由于入住率底、电梯房运营成本高,小区面积大,管理人员较多,致使运营成本高、支出大,物业公司一直处于亏损经营,物业公司与业主就物业收费标准协商也未达成一致,该物业公司无法决定收费标准。经我局工作人员协调,物业公司在收费标准未确定之前对物业费收取工作采取暂停收费,等物业公司对收费标准与相关部门达成一致后再进行收费。

 

 

 

 

德令哈市住房和城乡建设局

2019年2月26日
  
  • 柒月
  • 发表于:2019/2/26 11:23:39
  1. 3楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者

德令哈市价格监督检查局

关于对网友的“德令哈锦江花苑物业费每月每平方按1.8元收取”的回复



 

尊敬的网友:

关于您所反映的“德令哈锦江花苑的物业费按每月每平米1.8元收取”的相关情况我局已收悉,现将具体情况答复如下:

根据《青海省住宅物业服务收费管理办法》第七条规定:“实行政府指导价以外的住宅小区物业服务星级和收费标准,按照优质优价原则,由业主委员会与物业服务企业协商确定。收费标准协商不成的,可委托第三方评估机构对物业服务成本等进行评定”。锦江花苑由于入住率底、电梯房运营成本高,物业费每月每平方收取1.8元,该物业公司多次与业主协商也未达成一致,经我局与住建部门及该物业公司协商沟通,决定委托具有权威性的第三方评估机构对锦江花苑物业服务成本进行评定。该物业公司于2019年1月份已暂停物业费收取工作,待第三方评估机构对该小区物业服务成本评定完成、该小区物业公司按照相关程序将评估后的收费标准公布后再进行物业费收取。

 

谢谢您对我局工作的关注与支持!

 

 

 

 

                                                                                                                           德令哈市价格监督检查局

                                                                                                                                                                                                                            2019年2月26日

 
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布

万象城国际网站